Как вернуть деньги за услуги риелтора, который не выполнил свои обязанности?
Здравствуйте. Ситуация в следующем: мой брат обратился к риэлтору за помощью в поисках съёмного жилья. После личной встречи риэлтору были переведены деньги за услуги. Свои обязанности риэлтор не выполнил. Дозвониться ему не получается. Можно ли вернуть деньги??? Договор не был подписан
Здравствуйте!
Договор не был подписан
Александр
Можно попробовать вернуть деньги в судебном порядке.
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Здравствуйте!
Если у Вас (у брата) имеются свидетели, то можно обратиться в полицию (в отделение по месту передачи денег) с заявлением о привлечении риэлтора к уголовной ответственности за мошенничество.
Тот факт, что деньги были переведены с одного счета на другой играет в Вашу пользу, поскольку даже в случае отказа в возбуждении уголовного дела брат сможет взыскать эти деньги с риэлтора как неосновательное обогащение.