Какие документы необходимо предоставить суду при оформлении гаража?

Добрый день! По расписке был приобретен гараж у человека, который данный гараж строил. Документов на гараж у него на руках никаких не имелось. Как нам оформить гараж? Через суд? Мы получили справку о том, что земля под строительство гаража человеку, у которого приобретался гараж выделялась. Что дальше? Какие еще справки нужны для обращения в суд?

, Зукол Мария Александровна, г. Киселевск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Гаражи по распискам не продаются. Так как земля выделялась данному гражданину, он и должен был узаконить постройку. Поэтому у вас нет оснований для обращения в суд, так как вы не имеете никаких прав на данный гараж.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Даже если вы обращаетесь в суд в случае отсутствия необходимых документов на гараж, нужно собрать максимальное количество справок и документов, а также найти свидетелей, которые подтвердят, что вы являетесь его владельцем.

Список необходимых документов при обращении в суд:

документ-подтверждение права собственности на участок земли, на котором построен гараж;
технический паспорт объекта;
документы, которые подтверждают строительство гаража (с указанием подведенных коммуникаций, года возведения, справками пожарной и санитарной служб о соответствии установленным нормам);
выписки из Единых Гражданских реестров об отсутствии других владельцев гаража и технической инвентаризации;
финансовые документы (оплата паевых взносов, чеки за строительные материалы и прочее).