Какие документы нужны для погашения ипотеки мат капиталом?

ДД, получила мат.капитал хочу им погасить долг по ипотечному кредиту. Какие необходимо собрать документы?

, Елена, г. Краснодар
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Елена. Вам необходимо представить кредитный договор (оригинал и копия), выписку на квартиру о праве собственности (либо договор долевого участия) (оригинал и копию) (если договор долевого участия, то справку от застройщика, что вся сумма выплачена полностью), свидетельства о рождении детей, Ваш СНИЛС, паспорт (оригинал и копия). Документы можете сдать через МФЦ в Пенсионный фонд.

Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

 Для погашения кредита вам необходимо взять справку в банке  о задолженности по ипотечному кредиту  и обратится в ПФР с заявлением, которое должно быть составлено по установленной форме. В ПФР вам потребуется предоставить следующий пакет документов:

1.Паспорт родителей ребёнка, а если его только один родитель, то паспорт одного из родителей. Обязательно позаботьтесь о нескольких ксерокопиях.

2.Подлинник сертификата на материнский капитал.

3.Кредитный ипотечный договор.

4.Свое страховое свидетельство обязательного Пенсионного страхования.

5. Справку выписку из банка (справка о задолженности)

6  Документы, которые должны свидетельствовать о факте того, что ваши дети также имеют в приобретаемой собственности свои доли.

7. Может также потребоваться техническая документация на квартиру.

  Также вам необходимо известить банк о  том факте, что вы намерены осуществить полный возврат денежных средств по конкретному кредитному договору. Вы обозначаете сумму данного платежа, указываете вариант, посредством чего будете оплачивать заем. В данном случае, материнский капитал. Ещё раз указывайте полную сумму, на основании которой сделаете выплату за счёт средств субсидии указав номер сертификата.