Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Выписка жильца, не проживающего в квартире и переоформление права собственности
Я проживаю в г.Ставрополе в квартире,оформленной на моего мужа. Квартира находится в совместном владении. Муж не проживает в квартире с апреля 1995г., в городе его нет с этого же времени.
Имеется ли возможность выписать его из квартиры, как не проживающего в ней, и переоформить на меня право владения квартирой, как оплачивающую по ней все платежи с 1995г.
Снять с регистрации сособственника не получится.Для этого необходимо либо его заявление, либо подать заявление о розыске мужа. После объявления мужа в розыск необходимо обратиться с заявлением в суд о признании мужа безвестно отсутствующим. После признания безвестно отсутствующим сможете снять с регистрации. Потом подаете заявление в суд о признании умершим, после вступления решения в законную силу необходимо подать заявление нотариусу, он откроет наследственное дело, наследники примут наследство — в том числе долю в праве на квартиру.
К заявлению необходимо приложить следующие документы (ст. 132, ч. 1 ст. 263 ГПК РФ): 1) документы, подтверждающие статус заявителя в качестве заинтересованного лица (родство, наем жилого помещения и т.п.); 2) копии заявления по числу лиц, участвующих в деле; 3) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя (если имеется); 4) документы, обосновывающие ваши требования, и их копии по числу лиц, участвующих в деле (о последнем месте жительства безвестно отсутствующего и подтверждающие факт его отсутствия); 5) документ об уплате госпошлины.
Здравствуйте! А вы знаете, что произошло с супругом?
Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Для подробного анализа вашей ситуации и поиска оптимального решения вопроса в т.ч. в судебном порядке вы можете обратиться ко мне.
Здравствуйте! Такой вопрос, у меня квартира не приватизированая, прописаны 4 человека , я ,сын и двое внуков , одному 20лет, внучке 23,общая площадь 32квм. они со мной не проживают, родители умерли, проживают у опекуна,а прописаны у меня, кто входит в приватизацию?
Здравствуйте. Мне 18 лет, у меня есть доля в квартире, по квартире есть большие долги, я в квартире не проживаю. Долг по ней уже ~500 тысяч
Хотелось бы узнать, как можно избавиться от доли, что бы на меня не капал долг, ненужны ни деньги ни эта доля в собственности
В квартире на данный момент проживает отец.
Здравствуйте!
Ситуация такая. Собираюсь приобрести квартиру, есть несколько вопросов по данному поводу. Т.к. риелтор продавца говорит одно, а по факту выясняется совсем другое. До этого внёс ей задаток, и не хотелось бы лишаться этих денег, т.к. в договоре прописано, если отказываюсь от сделки, то задаток не возвращается.
1) Из выписки ЕГРН на госуслугах по квартире 4 собственника, которые с пометкой общая доля. Риелтор также говорила про 4 собственников. 2 будут присутствовать на сделке, а у 2 есть нотариальные доверенности. 1 на кого-то из собственников, 2 на кого-то из риелторов. Риелтор стала загружать документы на Домклик, там я увидел полную выписку ЕГРН, там были указаны эти 4 человек с общей долей и ещё был 5-й человек с пометкой «собственник». Если заказывать выписку со своего аккаунта госуслуг, то высвечивается 4 человек с общей долей.
Вопрос – может ли этот собственник после сделки что-то сделать с квартирой? И могут ли они без его участия её продать, чтобы она полностью перешла в мою собственность?
2) В выписке ЕГРН с моего аккаунта отображалась информация, что на квартире есть ограничение и обременение в виде «запрета на регистрацию». Оказалось, что у кого-то из людей имеется долг. Риелтор сказала, что этот долг уже погашен, просто информация от судебных приставов ещё не обновилась и у неё есть выписка, где долга уже нет. Из той же загруженной риелтором выписки никаких задолженностей и обременений нет по квартире. Но, эта выписка была заказана 24.12.2025. А ограничение судебными приставами было выставлено 22.01.2026. Она мне сообщила, что долг якобы погашен. Отправила номер производства, я проверил информацию на сайте судебных приставов и там висит информация, что у одного человека есть кредитная задолженность на сумму 56000р, которая ещё не оплачена. Риелтор была в курсе по поводу этого ограничения и загрузила на Домклик неактуальную информацию.
Вопрос – законно ли это всё и чем для меня может это грозить, если сделка пройдет? Как банк проверяет выписки ЕГРН (по документам риелтора или самостоятельно делает запрос в Росреестр)? По идее, если есть запрет на регистрацию, то в ипотеке такой сделки банк должен отклонить запрос. Смогу ли я переоформить квартиру на себя и не лишиться квартиры и денег?