Социальная стипендия при потере кормильца, если студенту более 23 лет

Здравствуйте! Получает ли социальную стипендию студент который потерял кормильца, после 23 лет?

, Эртине, г. Томск
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Социальная пенсия по случаю потери кормильца назначается постоянно проживающим в РФ детям до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в образовательных организациях, до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими 23 лет, потерявшим одного или обоих родителей, и детям умершей одинокой матери (п. 6 ст. 5, пп. 3 п. 1, п. 3 ст. 11 Закона N 166-ФЗ).

Юрий Жогов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Эртине!

Право на получение социальной стипендии имеют только студенты, обучающиеся на бюджете. Вы на бюджете?
Общие правила. Все критерии, по которым происходят выплаты прописаны в Федеральном законе «Об Образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ, он вступил в силу с 1 сентября 2013 г., в статье 36 даётся определение, что такое стипендия, какими они бывают, кому они предназначены, а также порядок их начисления. Указанный закон дополнен Приказом Министерства образования и науки РФ от 28 августа 2013 г. № 1000.