Можно ли переписать кредит от одного человека на другого у нотариуса?
А вообще, история такова. Жила с мужем в гражданском браке, есть ребенок. 3 года уже как ни живем. Но на мне еще два кредита. которые мы брали для приобретения 2-х участков под ИЖС. После того как разошлись, бывший сожитель (в браке не состояли), сам решил что участки остаются ему. В данный момент он платит кредиты. Один кредит осталось платить несколько месяцев. Но второй находится в Тинькофф банке. в этом банке, он уже три года платит только процент, тело кредита не закрывается вообще. Сумма не большая, около 80 000. Но полностью гасить его он отказывается. Пока он все платит. Но я, из-за этого не могу наладить свою личную жизнь. Т.к, когда моя личная жизнь поменяется, то бросит их платить, и участки останутся у него. А на сегодняшний день, они стоят дороже чем мы их брали. Про элементы на ребенка я вообще молчу, я их вижу очень редко. Ребенок взрослеет, мне тяжело его поднимать одной.
Пожалуйста, подскажите, могу ли я как то выйти из этой ситуации???
Переписать кредиты нельзя. Можно перевести долг только с разрешения банков. Если даже заключите соглашение об уплате кредитов сожителем, то они будут недействительны. При сожительстве имущество принадлежит тому, на кого оно оформлено. Если вы взяли кредиты на свое имя и потратили деньги на участки, которые зарегистрированы на сожителя, то попробуйте заключить соглашение по которому один участок будет на вас, а второй на нем либо обратитесь в суд с иском о признании права на участок в связи с тем, что оплату производили вы. Это конечно крайне сложное дело и нужно смотреть все документы, но попытаться можно