Как добиться расторжения договора аренды при наличии депозита?

Здравствуйте. Я заключила долгосрочный договор аренды с ТК.В договоре о расторжении написано,что нужно уведомить о расторжении за 2 месяца. Я хотела бы расторгнуть договор аренды сейчас,в связи с тем, что нечем платить аренду, работаем в минус.По договору и так остаётся депозит. Арендодатель не хочет расторгать договор, говорит,что хоть судитесь,а съехать не дам,но мне и так нечем платить, на каком основании мне отказывают, депозит и так остаётся, а оставаться нет смысла и так в минусе,платить нечем

, Татьяна, г. Саратов

Добрый день,

Основания для одностороннего расторжения договора в ГК РФ:

1) если законом или соглашением предусмотрен вариант одностороннего расторжения договора, такой договор считается расторгнутым — это два месяца по вашему договору

2)существенное нарушение условий сделки второй стороной.

Существенным нарушением законодатель называет ситуацию, когда одна сторона может понести такой ущерб, при котором может лишиться всего, что планировала получить при совершении сделки.

3) существенное изменение обстоятельств. Это означает, что обстоятельства изменились таким образом, что если бы стороны могли это предугадать, то договор вообще не был бы подписан.

Если у вас есть возможность доказать в суде п.2 или п.3. — можете попробовать расторгнуть договор в судебном порядке.