Имею ли я право на получение мат капитала, если первый ребенок не имеет гражданства РФ?
Имею ли я права на получения материнского капитала, являясь гражданкой России, если мой первый ребенок не гражданин России, у второго гражданство есть
, Асемгуль, п. Акбулак
Светлана Горбушина
Для получения целевой государственной помощи многодетным семьям нужно иметь хотя бы двое детей – граждан РФ. Каждый из них может быть родным либо усыновленным – это не имеет значения, поскольку с точки зрения Семейного кодекса последние имеют тот же юридический статус, что и родные.
Вы не имеете права на получение материнского капитала, так как у вас только один ребенок гражданин РФ.