Варианты взыскания ущерба после ДТП на ремонтируемой дороге

Добрый день! У меня сложилась следующая ситуация:

Двигался по загородной трассе, двухполосной(встречая и попутная полосы). На одном из участков дороги проводились работы по её ремонту. Встречая полоса была перекрыта, на ней работала техника(каток,асфальтоукладчик). В связи с этим на оставшейся, попутной полосе было организованно реверсивное движение. С обоих сторон стояли регулировщики с флажками и рациями. Когда я заезжал на это участок регулировщик этому не препятствовал. Двигался я за микроавтобусов поэтому не увидел что навстречу двигается грузовик. Водитель микроавтобуса остановился перед грузовиком. Я не успел среагировать и въехал в микроавтобус. Оказывается грузовик привёз асфальт разгрузил его в укладчик и выехал на встречу. (Выезжал с точки находящейся между регулировщиками). Так как я не имел полиса осаго мне грозит иск от владельца микроавтобуса. Имеет ли место нарушение ПДД или иных правил со стороны водителя грузовика, дорожной компании? Возможно ли взыскать с них ущерб причиненый автомобилям?

, Михаил, г. Улан-Удэ
Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Михаил. Как Вы и сами прекрасно знаете, что многое зависит от того, как поведешь себя в первые минуты, то так будет и дальше. Все зависит как составлена схема места ДТП, указан ли на ней грузовой автомобиль, какие были выставлены временные дорожные знаки, привязка местности на схеме места ДТП. Навскидку можно сказать, что вина водителя грузового авто есть -он спровацировал аварию, приемущества в движении ему оранжевая мигалка не дает, он должен был пропустить транспорт, а затем совершать маневр. Степень вины участников можно будет установить в гражданском судопроизводстве, но лучше было бы, чтобы и его ГАИшники привлекли к ответственности -доказывать будет легче.

Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Михаил ваши действия подпадут и будут квалифицированы по ст. 10.1. КоАП РФ Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Соответственно вам и будет вменена вина в ДТП. Единственный вариант это если вы докажите и водитель грузовика подтвердит тот факт что грузовик выехал неожиданно тем самым создал аварийную ситуацию