Как правильно поделить имущество между двумя сыновьями?
У моей бабушки двое сыновей. По завещанию она оставила всё в наследство одному из сыновей.
После смерти бабушки обратились с нотариусу и она сказала, что т.к. второй сын является пенсионером, то ему полагается обязательная доля в наследстве. Так ли это? Какой процент? У моей бабушки была 1/4 доли квартиры.
Сказали, что есть 3 варианта:
1. Просить второго сына писать добровольный отказ от наследства
2. Они сами ему отправят уведомление об этом
3. Ждать 6 месяцев и если он за предыдущие 6 месяцев не будет претендовать на наследство, вступить в завещание (получить 100%).
Все ли мы правильно поняли?
Спасибо!