Как доказать, что сотрудники ГИБДД умышленно не предоставили запись с видеорегистратора?

ГИБДД отказало предоставить видеозапись с патрульного автомобиля якобы зафиксировавшее то, что я не пропустила пешехода в суд - по "техническим причинам запись не сохранилась" ,считаю, что они сделали это умышленно, так как в патрульной машине при оформлении документов, инспектор неправомерно угрожал задержанием на три часа, что делать и можно ли это доказать? На видеозаписи с моего регистратора пешеход отсутствует.

, Sulima, г. Тула
Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте. Получается. что у сотрудников нет доказательств.

. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

А согласно разъяснениям Пленума ВС РФ, одни рапорта сотрудников МВД по делу не являются доказательствами вины -они заинтересованы в исходе дела. Должны быть иные доказательства.

(см. текст в предыдущей редакции)

Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте. Запись на видеорегистраторе в патрульном автомобиле сохраняется в течении 1 месяца, так сложилась практика. Заявите письменное ходатайство о запросе из ГИБДД записи с видеорегистратора, а также о приобщении в качестве доказательства и осмотре записи с Вашего регистратора. Сотрудники ГИБДД должны рассмотреть ходатайства и принять мотивированное решение. В случае отказа, Вы имеете право обжаловать протокол в судебном порядке