Как доказать, что имущество принадлежит должнику?

У должника официально нет имущества. Но

1. есть бизнес: салон красоты, учредителем которого является некое юр. лицо (друзья должника), но оборудование закуплено должником, аренда помещения оплачивается должником (есть подтверждающие документы);

2. должник пользуется автомобилем длительное время, который оформлен на подставное лицо;

3. есть загородный дом, который оформлен на подставное лицо.

Есть ли законные основания доказать принадлежность данного имущества должнику? Куда можно обратиться?

, Ольга, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению не получится наложить арест на имущество, зарегистрированное в государственных органах на других лиц и оспорить переход права собственности тоже вряд ли получится.

Надо конечно смотреть как оформлялся переход права собственности на перечисленное имущество и в какое время. в принципе, можно зацепиться и оспорить сделки в судебном порядке.

А при сложившихся обстоятельствах можете требовать пристава ограничить действие водительского удостоверения должника если он уклоняется от уплаты задолженности.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Приставы не вникают уже в такие подробности. Они могут наложить арест только на имущество лично принадлежащее должнику. Просите пристава хотя бы наложить арест на выезд заграницу и  на водительские права должника.