Взыскиваются ли доп деньги за коммунальные услуги с собственника, не проживающего в квартире?

Если собственник не проживает в квартире, он платит за отопление по обычному тарифу, или по удвоенному - утроенному? Говорят, что раньше было разорительно не проживать в своей квартире. Брат проживает в моей квартире. У него маленький ребёнок, которому надо быть прописанным в моей квартире с одним из родителей, чтобы быть поставленным на очередь в детский садик. Я бы предпочла прописать к себе брата, а не невестку, но брат - собственник квартиры, в которой не живёт. Будут ли с него брать дополнительные деньги за квартплату если он оставит прописанной у себя супругу, а сам выпишется ко мне?

, Инна Кампка, г. Москва
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте. Плата за коммунальные услуги взыскивается по счетчикам либо по количеству прописанных лиц, за отопление — в зависимости от площади жилого помещения. Никаких двойных, тройных тарифов не существует.

Татьяна Самохвалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна. Да с вашего брата будут взыскивать платежи как с собственника, но есть решение проблемы. Вашему брату необходимо предоставить в жк справку, что он оплачивает коммунальные платежи по месту прописки, а не месту собственности в этом случае с него не могут дважды взыскать за коммунальные платежи.

спасибо за оставленный отзыв