Имеет ли право микрофинансовая организация требовать чужой долг?

Здравствуйте, у меня следующий вопрос. У моей знакомой такая ситуация: кто-то из её бывших подруг взял микрозайм на небольшую сумму и указал её телефон в микрофинансовой организации (на случай, если с заёмщиком связаться нельзя). После этого заёмщица благополучно потратила деньги и не выходит на связь. Теперь с микрофинансовой организации звонят уже моей знакомой, беспокоят её то и дело, в том числе и по выходным, и складывается такое впечатление, что долг могут повесить на неё. Моя знакомая при этом займе не присутствовала, она не ставила никаких подписей, не давала согласие быть каким-то поручителем - т.е. она вообще не была в курсе и с этой заёмщицей, своей бывшей подругой, давно не общалась.

Подскажите, пожалуйста, какие действия предпринять моей знакомой, чтобы прекратить преследование со стороны финансовой организации? И есть ли у них хоть какие-то основания что-то с неё требовать?

Заранее спасибо.

, Stan,
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у меня следующий вопрос. У моей знакомой такая ситуация: кто-то из её бывших подруг взял микрозайм на небольшую сумму и указал её телефон в микрофинансовой организации (на случай, если с заёмщиком связаться нельзя). После этого заёмщица благополучно потратила деньги и не выходит на связь. Теперь с микрофинансовой организации звонят уже моей знакомой, беспокоят её то и дело, в том числе и по выходным, и складывается такое впечатление, что долг могут повесить на неё. Моя знакомая при этом займе не присутствовала, она не ставила никаких подписей, не давала согласие быть каким-то поручителем — т.е. она вообще не была в курсе и с этой заёмщицей, своей бывшей подругой, давно не общалась.

Stan

Здравствуйте

она не поручитель по долгу- никто с нее ничего потребовать не может- в том числе через суд

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Полагаю Вашей знакомой необходимо мирно поговорить с представителями данной микрофинансовой организации. Выяснить каким образом можно к ним официально обратиться, и на чье имя написать заявление, если у нее появятся сведения относительно местонахождения подруги, которая взяла микрозаем. После этого отправить по этому адресу на имя руководителя претензию, в которой изложить обстоятельства совершаемых звонков, и потребовать официального разъяснения причин совершения этих звонков, а при отсутствии таковых — их прекращения. Претензию отправить можно почтой заказным письмом с уведомлением. Дождаться ответа и реакции от них. Если после поулчения уведомления о получении претензии звонки продолжаться, то Вашей подруге необходимо обратиться в суд для прекращения необоснованных действий микрофинансовой организации и возмещения морального вреда. Если у Вашей подруги возникнут юридические сложности в подготовке претензии, либо искового заявления в суд, прошу обращаться ко мне в чат для решения этих вопросов.