Преступления не совершал, но вину взял на себя, какое наказание грозит?

Обратился к участковому по поводу кражи паспорта.Явился к нему обсудить этот вопрос,посоветоваться,а он мне с ходу говорит,что я якобы месяц назад сорвал цепочку с девушки.Я этого не делал, уверен на 100%!А он говорит,что уверен,что это я,меня даже потерпевшая на 100% опознала.И он начал,типа помоги себе сам,пиши явку с повинной,а то уедешь прям сейчас на СИЗО и т.д.Ну я и испугался и взял все на себя.Как мне быть?Статья 161ч.1 мне светит и ещё условно у меня Ст.228 ч.2.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород

взял все на себя

Добрый день!

Если вы не совершали  данное деяние, то наличие только вашего признания не может  служить основанием для вашего обвинения. Вместе с тем, вам необходим адвокат.  За совершение грабежа может быть назначено реальное лишение свободы с учетом судимости. Только защитник сможет правильно выстроить вашу защиту.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 ноября 2016 г. № 55 “О судебном приговоре”

В силу принципа презумпции невиновности обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, а все неустранимые сомнения в доказанности обвинения, в том числе отдельных его составляющих (формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и т.д.), толкуются в пользу подсудимого. Признание подсудимым своей вины, если оно не подтверждено совокупностью других собранных по делу доказательств, не может служить основанием для постановления обвинительного приговора.