ДНТ. Ведение садоводства в индивидуальном порядке. ИОП
Добрый день.
Имел глупость купить земельный участок находящийся на территории ДНТ. З/у был уже в собственности. В ДНТ не вступал, договор на пользование не заключал (был спор о содержании текста договора). В итоге з/у я продал. ДНТ обратилось в суд с иском возмещения неосновательного обогащения за пользование имуществом общего пользования.
В сумму искового требования ДНТ включило: пользование проездами, электросетями, обслуживанием правления ДНТ и их зарплаты. Кроме того сюда же включили повышающий коэффициент как индивидуалу в четырёхкратном размере. И проценты по просрочке оплаты.
Суд первой инстанции иск удовлетворил полностью.
Суд второй инстанции по моей апелляционной жалобе отменил проценты, остальное оставил. Но я с этим не согласен.
У меня на участке отсутствует подключение к электросетям, т.е. я просто не мог пользоваться ими. Так же я считаю, что затраты на содержание их правления не является имуществом общего пользования, а следовательно его содержание является обязанностью только членов ДНТ. Также не согласен с включением в сумму иска повышающего коэффициента =4. Общим собранием он был утверждён, но утверждён как коэффициент для заключения договора с индивидуалом, следовательно он может применяться только при заключении договора. Оплата взносов индивидуалами уставом ДНТ или собранием не утверждена. Кроме того, ДНТ обосновывает сумму иска сметой, которая была утверждена на будущий период, и не обоснована и не подтверждена затратами. В суде затраты также не были обоснованы.
Считаю, что ДНТ, таким образом, не несёт затрат на имущество общего пользования потому как я им не пользовался и не мог пользоваться! И сберегает за счет суммы иска свои средства. Таким образом, уже ДНТ неосновательно обогащается за мой счет, а суд этому способствует.
Также в период того как участок был моим, ДНТ направляло мне договор оферты в котором сумма была обозначена, но в исковых требованиях эта сумма выросла в 6 раз!! Прошу помочь, кто прав и в чем? Если можно с отсылками к нормам права. Подавать кассационную жалобу или сразу в ВС РФ ?
- protokol-obsch-sobraniya-ot-26-09-15 (5).pdf
- Решение суда от 06июня 2017.pdf
- Решение по гражданскому делу - апелл~.docx
В дополнение разъяснения Верховного Суда.
С уважением! Г.А. Кураев
Коэффициент очень спорный, хотелось бы узнать позицию суда по нему.
Вы решения судов можете прикрепить к вопросу?