Нужен ли договор аренды между ИП и ООО, если владелец одно и то же лицо?

ИП на ЕНВД и ООО на УСН, директор одно и тоже лицо. ИП занимается розничной торговлей на территории своей же собственности. Нужен ли договор аренды между?

, Юлия, г. Новокузнецк
Александр Бондаренко
Юридическая компания "ООО ПК "Союз"", г. Оренбург

Добрый день! Не совсем ясна ситуация. В том случае, если ИП торгует на территории собственности, которая принадлежит ему, как физ лицу, то ни каких договоров заключать не нужно, так как ИП тоже физическое лицо, просто с особым статусом. Если же ИП торгует на территории помещения, принадлежащего ООО, то тогда нужен договор аренды (либо безвозмездного пользования), так как ИП и ООО — это два самостоятельных лица, хоть в вашем случае и аффилированных.