Как действовать на суде по исковому заявлении о вселении в жилое помещение?

Добрый день. Такая ситуация- отец с мамой в разводе 16 лет. есть квартира которая приватезированна на 4 человек- меня, маму, отца и его сына от нового брака. Он там не проживал с 2005 года. жили мы с мамой. сейчас он подал исковое заявление о вселении в эту квартиру со своим сыном. утверждает что не раз пытался договориться с нами о вселении. такого не было ни разу. и еще хочет взыскать с нас сумму за указанные ему юридические услуги. скоро суд. как нам правильно поступить в этой ситуации. мы готовы ему предоставить его жилплощадь, которая его. помогите пожалуйста. и еще может быть нужна будет такая информация- он ни разу не платил алименты мне, хотя подавали

, Ольга, г. Тюмень
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Он там не проживал с 2005 года. жили мы с мамой. сейчас он подал исковое заявление о вселении в эту квартиру со своим сыном. утверждает что не раз пытался договориться с нами о вселении. такого не было ни разу. и еще хочет взыскать с нас сумму за указанные ему юридические услуги. скоро суд. как нам правильно поступить в этой ситуации. мы готовы ему предоставить его жилплощадь, которая его. помогите пожалуйста. и еще может быть нужна будет такая информация- он ни разу не платил алименты мне, хотя подавали

Ольга

Ваш отец должен предоставить доказательства того, что он предпринимал попытки самостоятельно вселиться в жилое помещение, до обращения с иском в суд.  В качестве доказательств могут быть приведены письма ответчикам, письма в УК, факты обращения в полицию и прочее. Вашей маме стоит написать отзыв письменный на иск, и что готовы предоставить жилплощадь.

 Удачи.

Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

В суде настаивайте что отец с сыном вселиться не пыталась, с какими-либо требованиями к вам не обращалась, препятствий в пользовании жилым помещением им не чинилось. Скажите что ключей от квартиры они не требовали,  в письменном виде к вам с требованиями не обращалась.

Оксана Клопот
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Ольга.

Ваш отец должен доказать, что пытался решить вопрос в досудебном порядке.

Кто производил оплату коммунальных платежей?