Можно ли приобрести в собственность часть земельного участка, выставленного на аукцион?

Здравствуйте! Скажите пожайлуста. У меня напротив дома участок земли от дома в 6 ти метрах. На этом участке проходит газовая труба высотой 3 метра от земли. И на этом участке стройка впринципе запрещена. Мы 20 лет сажаем овощи на этом участке, но нам под огород не разрешают оформлять, администрация говорит выкупайте 8 соток и делайте что хотите. И эту землю выставили на аукцион. Но мне 8 соток не нужно, а только 2 нужно сотки под огород т.к. все равно стройка запрещена. Как мне быть? Какие права я имею, а какие имеет права администрация? Заранее спасибо!

, Ирина, г. Бор
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина.

Если выставили на аукцион — то теперь Вы имеете право только приобрести его на аукционе.

А так в силу п.п. 19 п.2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

19) земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства;

Но это при условии, что в территориальной зоне, к которой отнесен интересующий Вас участок, есть такой вид использования