Могут ли забрать кредитный автомобиль в счет другой задолженности?

Здравствуйте,скажите пожалуйста как поступить ,у меня есть автомобиль он находится в авто кредите, платить ещё 3 года,плачу банку исправно.Вопрос в том что судебные приставы грозятся забрать машину и выставить её на торги в счёт погашения другой задолженность.Имеют ли они право на это,если да как правильно поступить чтобы сохранить автомобиль?

, Дарья, с. Месягутово
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Если на ваш автомобиль банк оформлял залог то приставы смогут его забрать только после того как будет снято залоговое обязательство, т.е. когда вы полностью погасите кредит.

 Если банком залог не оформлялся а просто выдался вам кредит на который вы купили авто, то приставы имеют права в любой момент наложить запрет на регистрационные действия и в последующем арестовать и реализовать автомобиль в счет уплаты долга.