Возможно ли узнать, есть ли какое-то наследство?
Добрый день. У мужа умер отец. Они не обшались так как родители развелись в детстве и не виделись больше. Отец умер около 7 месяцев назад. Возможно ли узнать есть ли какое то наследство?! У него двое детей и жена по второму браку.
, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Алексей Сергеев
Здравствуйте. Нужно обратиться к нотариусу который ведет наследственное дело. С собой необходимо взять свидетельство о рождении, паспорт. Вот только вопрос с пропуском срока на принятие наследства скорее всего возникнет.
Вы первый раз с таким сталкиваетесь?! Вообще есть ли смысл туда идти так как прошло больше 6 месяцев?! Подскажите пожалуйста. Мы не знали про сроки.
И подскажите как узнать какой натариус занимается этим вопросом.
Нет, я с таким сталкиваюсь постоянно. Срок можно восстановить в судебном порядке. В качестве основания для восстановления указываете о том, что не знали о смерти наследодателя. И срок восстановят. В суд нужно обратиться в течение 6 месяцев с момента когда узнали о смерти наследодателя.