Может ли ФАС России направлять запросы юридическому лицу по электронной почте?
запрос поступил возможно от сотрудника ФАС, файл ПДФ, запросили ряд сведений о другом юридическом лице, обязано ли юридическое лицо на это отвечать или ждать письменного запроса?
, Елена, г. Самара
Валерий Тихонов
В соответствии со ст. 71 ГПК РФ относит к доказательствам
«документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом».
В соответствии со ст. 75 АПК РФ к доказательствам относятся
«Документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также документы, подписанные электронной подписью или иным аналогом собственноручной подписи, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или договором либо определены в пределах своих полномочий Верховным Судом Российской Федерации»
Из анализа сложившейся в настоящее время судебной практики по вопросу использования переписки по e-mail в качестве доказательства по делу можно сделать вывод в целом, что суды такое доказательство принимают.
Так
«Получение или отправка сообщения с использованием электронного адреса электронной почты, известного как почта самого лица или служебная почта его компетентного сотрудника, свидетельствуют о совершении этих действий самим лицом, пока им не доказано обратное (Постановление Президиума ВАС РФ от 12.11.2013 № 18002/12).»
И обращу Ваше внимание на то, что в случае невыполнения требований ФАС предусмотрена административная ответственность, в соответствии с
п.5 ст. 19.8 КоАП, непредставление в ФАС сведений (информации), предусмотренных антимонопольным законодательством РФ, в том числе представление в ФАС заведомо недостоверных сведений (информации) влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.