Могу ли я уйти, если из-за меня вызвали полицию?

Ситуация вымышленная.

По какой-либо причине из-за меня была вызвана полиция. Еси у меня дела или я считаю, что я ни при чем, я могу уйти? Обязан ли я дожидаться сотрудников?

, Евгений, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений. Если Вы не совершили преступление или правонарушение, то Вы можете уйти по своим делам. Если же Вы совершили преступление, то сотрудники полиции должны будут установить Вашу личность, после чего Вы будете задержаны и доставлены в территориальный отдел полиции для выяснений обстоятельств дела и получения от Вас письменных доказательств.

Когда из-за Вас вызывают полицию, то лучше всего дождаться наряда полиции, а после этого идти по своим делам .

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе не дожидаться приезда сотрудников полиции, Вас могут вызвать в отдел повесткой.

Если вызов будет ложный, то заявителя могут привлечь к уголовной ответственности по статье 306 УК РФ.