8 499 938-65-20

Имело ли место нарушение ст 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод?

Гражданин Российской Федерации В. Е. Калашников обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой против Российской Федерации. Обстоятельства дела таковы. Калашников в феврале 1995 г. был обвинен в растрате, с июня 1995 г. он содержался под стражей. В общей сложности в заключении Калашников провел почти 5 лет. Он был осужден 3 августа 1999 г. и освобожден 26 июня 2000 г. по амнистии. Большую часть этого срока, а именно 4 года 1 месяц и 12 дней, он провел в предварительном заключении в качестве обвиняемого в следственном изоляторе г. Магадана. Все это время Калашников провел в камере, размером 17 м2, в которой содержалось в разное время от 18 до 24 человек. В камере находилось всего 8 кроватей, поэтому заключенные спали в три смены. В камере все время горел свет и работал телевизор. Унитаз находился в 1 метре от обеденного стола и был на всеобщем обозрении. Некоторые из сокамерников Калашникова болели туберкулезом и сифилисом. Камера кишела насекомыми, к истреблению которых никаких мер не предпринималось. Все сокамерники Калашникова постоянно курили, в то время как он сам являлся некурящим и в связи с этим стал пассивным курильщиком. Во время заключения Калашников потерял в весе 29 кг и получил разного рода кожные заболевания.

Заявитель жалуется на условия его содержания в следственном изоляторе. При этом заявитель ссылается на ст. 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г., которая устанавливает: «Никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию».

1.Что означают термины «пытка», «бесчеловечное обращение или наказание», «унижающее достоинство обращение или наказание» в свете норм Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. и Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих человеческое достоинство видов обращения и наказания 1984 года?

2.Укажите контрольный механизм и процедуры Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих человеческое достоинство видов обращения и наказания 1984 года.

3.Является ли само по себе содержание под стражей нарушением ст. 3 Конвенции 1950 года? Каким условиям должно отвечать содержание под стражей, чтобы оно не нарушало норм Конвенции о защите прав человека и основных свобод?

4.Имело ли место нарушение ст. 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в отношении Калашникова?

Показать полностью
, Alina Вячеславовна, г. Альметьевск

Добрый вечер.

1. Для целей настоящей Конвенции определение «пытка» означает любое действие, которым какому-либо лицу умышленно причиняется сильная боль или страдание, физическое или нравственное, чтобы получить от него или от третьего лица сведения или признания, наказать его за действие, которое совершило оно или третье лицо или в совершении которого оно подозревается, а также запугать или принудить его или третье лицо, или по любой причине, основанной на дискриминации любого характера, когда такая боль или страдание причиняются государственным должностным лицом или иным лицом, выступающим в официальном качестве, или по их подстрекательству, или с их ведома или молчаливого согласия. В это определение не включаются боль или страдания, которые возникают лишь в результате законных санкций, неотделимы от этих санкций или вызываются ими случайно.

2. Эта статья не наносит ущерба какому-либо международному договору или какому-либо национальному законодательству, которое содержит или может содержать положения о более широком применении.

Статья 2

1. Каждое Государство-участник предпринимает эффективные законодательные, административные, судебные и другие меры для предупреждения актов пыток на любой территории под его юрисдикцией.

2. Никакие исключительные обстоятельства, какими бы они ни были, будь то состояние войны или угроза войны, внутренняя политическая нестабильность или любое другое чрезвычайное положение, не могут служить оправданием пыток.

3. Приказ вышестоящего начальника или государственной власти не может служить оправданием пыток.

Статья 3

1. Ни одно Государство-участник не должно высылать, возвращать («refouler») или выдавать какое-либо лицо другому государству, если существуют серьезные основания полагать, что ему может угрожать там применение пыток.

2. Для определения наличия таких оснований компетентные власти принимают во внимание все относящиеся к делу обстоятельства, включая, в соответствующих случаях, существование в данном государстве постоянной практики грубых, вопиющих и массовых нарушений прав человека.

Статья 4

1. Каждое Государство-участник обеспечивает, чтобы все акты пыток рассматривались в соответствии с его уголовным законодательством. То же относится к попытке подвергнуть пытке и к действиям любого лица, представляющим собой соучастие или участие в пытке.

2. Каждое Государство-участник устанавливает соответствующие наказания за такие преступления с учетом их тяжкого характера.

 Источник http://constitution.garant.ru/...

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Подходит ли это для досудебной претензии Яндекс еде и не будет ли у меня проблем от этого?
ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ с требованием выплаты вознаграждения, процентов за пользование чужими денежными средствами и компенсации морального вреда Кому: Генеральному директору ООО «Яндекс.Еда» Адрес: 115035, г. Москва, ул. Садовническая, д. 82, стр. 2, пом. 3В14 От: Калинина Софья Андреевна Адрес для ответа: [Ваш полный почтовый адрес] Телефон: [Ваш номер] E-mail: [Ваш email] Дата направления: «06» июня 2026 г. --- 1. Фактические обстоятельства Я, Калинина Софья Андреевна, зарегистрирована в качестве самозанятого курьера и выполняю заказы через сервис Яндекс Про, оператором которого является ООО «Яндекс.Еда». За отработанную смену 3 июня 2026 года мне было начислено вознаграждение в размере 1012 (одна тысяча двенадцать) рублей. Согласно выписке из Яндекс Банка (прилагаю), фактически на мою банковскую карту поступило только 606,77 (шестьсот шесть рублей 77 копеек). Невыплаченный остаток составляет 405,23 (четыреста пять рублей 23 копейки). 2. Нарушения со стороны ООО «Яндекс.Еда» 1. Невыплата причитающегося вознаграждения за фактически оказанные услуги. 2. Введение в заблуждение: 4 июня 2026 года сотрудник Вашей службы поддержки (наставник) в чате приложения письменно гарантировал мне выплату остатка до 23:59 того же дня. Обещание не выполнено. Это подтверждается прилагаемыми скриншотами. 3. Игнорирование и формальные отписки: Мои неоднократные обращения в службу поддержки не привели к решению проблемы. Ответы носят шаблонный характер («суммы могут отличаться по техническим причинам», «часть дохода поступит позже»), что является неуважением ко мне как к исполнителю. 4. Противоправное удержание моих денег: С 4 июня 2026 года Ваша компания незаконно пользуется моими денежными средствами в размере 405,23 ₽. 3. Правовое обоснование В соответствии со ст. 309 и 310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается. В соответствии со ст. 781 Гражданского кодекса РФ заказчик (ООО «Яндекс.Еда») обязан оплатить оказанные ему услуги. Фактически Ваша компания пользуется моими денежными средствами без законных оснований, что является неосновательным обогащением в соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса РФ. На основании ст. 395 Гражданского кодекса РФ я имею право на получение процентов за каждый день просрочки выплаты (пользование моими деньгами), начиная с 4 июня 2026 года по день фактической выплаты. На основании ст. 151 Гражданского кодекса РФ мне причинён моральный вред (нравственные страдания), вызванный незаконным удержанием денег, обманом со стороны поддержки и систематическими унизительными отписками. 4. Требования На основании вышеизложенного требую в течение 10 (десяти) календарных дней с момента получения настоящей претензии: 1. Перевести на мою банковскую карту основной долг в размере 405,23 (четыреста пять) рублей. 2. Уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ, рассчитав их на день фактической выплаты. По состоянию на 06.06.2026 года сумма процентов составляет [рассчитайте и вставьте, если хотите] или оставьте фразу ниже. 3. Выплатить мне компенсацию морального вреда в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. 4. Предоставить на указанный в претензии почтовый адрес письменную детализацию расчёта начисленной суммы 1012 рублей, с пояснением, почему фактически выплачено только 606,77 рублей. Реквизиты для перевода: [Номер вашей карты или просто фраза: «Денежные средства подлежат переводу на карту, привязанную к моему аккаунту № ...»] 5. Предупреждение о судебном порядке и государственных органах В случае отказа от удовлетворения моих требований в добровольном порядке либо отсутствия ответа в установленный срок я буду вынуждена обратиться за защитой своих прав: · в прокуратуру с заявлением о проведении проверки по факту невыплаты и обмана потребителя; · в мировой суд по месту своего жительства с исковым заявлением о взыскании невыплаченного вознаграждения, процентов по ст. 395 ГК РФ, компенсации морального вреда и штрафа за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке (ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»); · в Роспотребнадзор и Федеральную антимонопольную службу (ФАС) для проведения проверки по факту систематических нарушений прав курьеров. 6. Приложения (копии) 1. Скриншот из приложения Яндекс Про с начислением 1012 ₽ за 3 июня 2026 г. 2. Выписка из Яндекс Банка за период 01.06–04.06.2026 на 606,77 ₽. 3. Скриншоты переписки со службой поддержки, включая обещание выплаты до 23:59. 4. Скриншот ответа Яндекса на мою предыдущую претензию («Зафиксировали, рассматриваем»). --- Дата: 06.06.2026 г. Подпись: ________________ (Калинина С.А.) Подходит ли это для досудебной претензии Яндекс еде и не будет ли у меня проблем от этого? Писала все с помощью интернета, тк первый раз сталкиваюсь с досудебной претензией
, вопрос №4974465, Са, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Всего на парковке имеется 7 мест для стоянки, из которых только 2 указанных отведены для инвалидов и имеют горизонтальную разметку 1.24.3
Автомобиль был эвакуирован со стоянки, на которой рядом находилось 2 (два) места с разметкой для инвалидов. Знак 6.4 с табличкой имеется, но находится перед указанными двумя местами с наземной разметкой, направление, зона его действия и количество машиномест не указано. Всего на парковке имеется 7 мест для стоянки, из которых только 2 указанных отведены для инвалидов и имеют горизонтальную разметку 1.24.3. Насколько правомерно действие инспектора об эвакуации авто на спецстоянку и вменение штрафа за правонарушение по ч.2 ст.12.19 КоАП РФ
, вопрос №4972182, Игорь Елиянович Смолеев, г. Москва
Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на вопрос о том, имеет ли 80-летняя мать ущемлять право на свободу и здоровье своего 5
Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на вопрос о том, имеет ли 80-летняя мать ущемлять право на свободу и здоровье своего 50-летнего сына если у него нет собственного жилья.?
, вопрос №4969975, Аскар, г. Москва
Имеет ли юридическую силу онлайн перевод аванса на карту?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, 03.04.2026 Ездила с мужем и маленьким ребёнком на осмотр дачного дома с участком в Тульской области, в тот день погода была облачная света в доме не было и плесень на стенах, дырявую крышу мы просто не увидели, спросили у продавца можно ли с детьми проживать в доме в летний период, на что она сказала да можно, обои поклеить и всё , в тот день мы были с 3 летним ребёнком, также есть фото и видео в этот день, в итоге с мужем решили внести аванс 20% от стоимости дачи 80000₽, до подписания договора она уведомила нас о том, что участок не 10 соток как написано в объявлении а 8, мы все же решили брать, заключили соглашение о авансе и передали деньги.Но в спешке я не записала адрес ее регистрации, она меня торопила, мол сыну на работу срочно надо. Договорились, что продавец до заключения сделки до 04.05.26 указали в соглашении, сделает межевание участка и погасит долги в снт и по электричеству, а так же подключит его к дому. 8.04 она мне позвонила и сказала что с межеванием не большие проблемы тк нет с 1 стороны соседа, участок заброшен и межевание немного затянется недели на 3, надо подавать объявление в газету, на что я ответила, мы подождём. И на счёт подключения света сказала, что мне лучше будет сделать это после сделки самой, нежели потом бегать и переоформлять документы, в какую организацию подавать она мне подскажет, и подключение она оплатит, ну я согласилась. Взамен на это она оставила ключи от дома на участке и скинула мне фото их местонахождения, сказав, что можете пользоваться в своих целях, на что я ей ответила, что как у меня будет время я приеду с инженером чтобы узнать в какую сумму мне встанет поднять дом на блоки. 21.04 она позвонила и сказала что инженер замерил участок и по замерам он 0.2 сотки больше, а по документам 8.0, дала его номер и сказала позвонить ему и решить сколько оставлять площадь , я созвонилась и договорилась что 8,2. Так же он сказал что по срокам ещё 3 недели до 12-13 мая межевание будет готово. 16 мая я с мужем и инженером выехала на дачу, я ей позвонила, но трубку она не взяла, я сообщила в смс о том что я приехала на 2 часа, после осмотра дома инженером мне сообщил что дом не пригоден для проживания, что дом под снос, а также не один электрик не подключит электричество к дому это пожароопасно, в этот день была солнечная погода и я видела как дом весь светится все в дырах и плесени, все эти моменты мы запечатлели на камеру, я оставила ключи на том же месте и оповестила продавца, по приезду домой она мне перезвонила и я сказала, что вы нарушили пунк 4.2 в соглашении скрыли деффекты и попросила вернуть аванс, она стала все отрицать что дом хороший крыша не течёт, потом сказала что вообще продает нам только участок, дом снесете и поставите бытовку, сказала что я мошенница дела так не делается и аванс возвращать мне не будет, сказала что ей надо подумать и она мне перезвонит. И в этот же день выставила объявление о продаже дачи. Я все зафиксировала. Я выждала 3 дня и я сама ей позвонила с вопросом о возврате аванса на что она ответила что у неё их нет, что она их потратила на долги по даче и просит написать ей в сообщениях что я отказываюсь от сделки, чтобы на основании этого не возвращать аванс , на следующий день мы созвонились она сказала могу вернуть 50% аванса без суда я согласилась и мы договорились что она вернет мне их 28.05.26 переводом на карту, а я ей на почту пришлю акт приема денег и договор о расторжении аванса, я 27.05.26 скинула ей в личные сообщения образец акта и договора, она ответила что со мной о переводе аванса на карту не договорилась и деньги вернет только если я приеду к ней 29.05.26 в Тулу, а я из Москвы я согласилась, после переписки я ей позвонила чтобы уточнить время и место, она начала обвинять меня что я возможно испортила ее дачу, что я ее возможно сожгла, сказала что она после моего присутствия на дачу не ездила и не знает в каком состоянии дача 28.05 она мне позвонила и сказала что у ее сына и у неё нет времени чтобы встретиться со мной 29.05.26 и сказала если хотите забрать деньги приезжайте во вторник утром в Тулу, я ей ответила что во вторник не могу у меня 2 маленьких ребёнка и 1 взрослый ребёнок инвалид 3 группы, мне не кем оставить детей а дорогу ребёнок переносит плохо, она сказала тогда подавайте в суд я все равно ни на 1 заседание не приеду, а деньги будете получать из моей маленькой пенсии в 3 копейка 30 лет, все переписки, а также телефонные разговоры с продавцом, фото и видео дачи у меня записаны и зафиксированы. Подскажите пожалуйста как мне быть? Могу ли я подать в суд по своему месту жительства Москва? Имела ли право продавец тратить аванс? Законно ли выставлять объявление на продажу не вернув аванс? Законно ли требовать чтобы я приехала за авансом в Тулу? Имеет ли юридическую силу онлайн перевод аванса на карту?
, вопрос №4968858, Юлия, г. Москва
Здравствуйте! Имеет ли школа право отказать в приеме ребенка в 10 класс, если он закончил в ней 9 классов и по прописке
Здравствуйте! Имеет ли школа право отказать в приеме ребенка в 10 класс, если он закончил в ней 9 классов и по прописке попадает в нее. Школа ссылается на ограниченное количество мест - 50. Школа проводит индивидуальный отбор по среднему баллу аттестата и баллам , набранным на ОГЭ. Составляет список и первые 50 человек в рейтинге проходяв 10 класс. В школе предусмотрены профильные классы и универсальный класс, но во все классы идет отбор по единому рейтингу. Влияет ли прописка на прием в 10 класс? Куда обращаться, если отказали в приеме в 10 класс?
, вопрос №4966034, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2017