Какова правомерность действий ЗАО «Центр эстетического воспитания»?
Издательство «Корона» по договору с ЗАО «Центр эстетического воспитания» опубликовало альбом, в котором использовало рисунки студентов художественных вузов, экспонировавшиеся на выставке их дипломных работ. От продажи альбома ЗАО получило прибыль, на просьбу издательства заключить с авторами рисунков, включенных в альбом, авторские договоры на воспроизведение рисунков и выплатить студентам гонорар ЗАО «Центр эстетического воспитания» ответил отказом, мотивировав его тем, что рисунки не являются авторскими произведениями, а представляют собой лишь учебные работы, выполненные в соответствии с учебными программами. Все рисунки выполнялись под руководством преподавателей и поэтому не могут считаться объектами авторского права. Кроме того, по мнению ЗАО, закон допускает свободное использование произведений изобразительного искусства, постоянно расположенных в местах, открытых для свободного посещения, а именно таким местом являлась выставка дипломных работ студентов вузов. Кожевнкова
Дайте комментарий правомерности действия ЗАО «Центр эстетического воспитания»
Согласно ст. 1259 работы студентов тоже объекты авторских прав
Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения: литературные произведения; драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения; хореографические произведения и пантомимы; музыкальные произведения с текстом или без текста; аудиовизуальные произведения; произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства; произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства; произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов; фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии; географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам; (в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 205-ФЗ, от 30.12.2015 N 431-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
другие произведения. К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения. 2. К объектам авторских прав относятся: 1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения; 2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.
а в силу ст. 1276 ГК РФ
Допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение и распространение изготовленных экземпляров, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения,за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извле,
Поэтому в описанном случае есть нарушения авторского права студентов:
обнародуются без разрешения, являются основным объектом выставки и используются в целях извлечения прибыли