Можно ли заплатить за умершего гражданского мужа налог в пенсионный фонд?

Можно мне заплатить за умершего гражданского мужа налог в пеньсионный фонд? Если я не ип. И как можно это сделать?

, Вераника, г. Екатеринбург
Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

С 2017 года закон это позволяет сделать. При этом Вам надо обратить внимание на то, что в поле «Плательщик» должно быть указано лицо, фактически осуществляющее платеж, то есть — Вы, а в назначении платежа – отражено за какого ИП Вы платите.
Однако Вы не сможете потребовать от ФНС или внебюджетного фонда возврата перечисленной суммы, если вдруг обнаружится переплата, поэтому проверьте, правильно ли были начислены налоги (а скорее всего — взносы), а также реквизиты, по которым Вы собираетесь перечислять.