Как оформляется получение гражданства РФ гражданину Латвии?

Добрый день!

Проконсультируйте пожалуйста по данной теме: как получить гражданство РФ гражданину Латвии, какой перечень документов необходим в решении данного вопроса. Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данный вопрос регулируется ФЗ «О гражданстве РФ». Для начала надо понять, имеются ли у Вас основания для получения гражданства в упрощенном порядке. Процедуры разные и список документов зависит от оснований получения гражданства. Обращаться нужно в Управление по вопросам гражданства.

При получении гражданства РФ в общем порядке для начала нужно получить РВП, затем не ранее чем через 3 года получить ВНЖ на 5 лет и только после этого сможете подать документы на гражданство РФ.