Можно ли строить жилой дом на земельном участке ЛПХ?

Я хочу купит земельный участок под строительство жилого дома но он по бумагам оформлен как лпх в данной деревне но есть название улици и номер дома и есть кадастровый серийный номер можно ли покупать и строить дом на данном участке или он должен оформлен как ижс

, Сергей, г. Иркутск
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

здравствуйте! Земля для ЛПХ находится в населённых пунктах на ней строятся жилые дома и постройки для ведения ЛПХ-личного подсобного хозяйства. Для перевода в ИЖС считаю нет необходимости. С уважением хорошего и хорошего дня Селезнев.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» (далее — Закон N 112-ФЗ) под личным подсобным хозяйством понимается форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.
Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства (п. 2 ст. 2 Закона N 112-ФЗ).
Согласно п. 1 ст. 4 Закона N 112-ФЗ для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).
При этом приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.