Выписка лиц из ипотечной квартиры, если банк подал иск по задолженности

я прописала своих родственников в ипотечной квартире без согласия банка, так как по ипотеке образовался долг ,банк обратился в суд с иском о взыскании и обращении взыскания на залог. Но долг не большой ,меньше стоимости квартиры в10 раз?может ли обратить банк взыскание на квартиру и выписать моих родственников ?

, Светлана, г. Москва
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

По закону  нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно, и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости заложенного имущества, а просрочка составляет менее трех месяцев.

Посколько я не знаю условий вашего договора- то посчитайте сами.

Также в соответствии с п. 3 ст. 54 Закона об ипотеке суд по заявлению залогодателя и при наличии уважительных причин вправе в решении об обращении взыскания на заложенное имущество отсрочить его реализацию на срок до одного года. Однако суды, как правило, предоставляют такую отсрочку для того, чтобы дать должнику возможность погасить задолженность, поэтому, если доказательств возможности погашения задолженности нет, суды не видят оснований для предоставления отсрочки.