Нарушение срока пребывания за пределами РФ в 2013 году

Здравствуйте! Проживаю в РФ по виду на жительство с 2007 года., продляла срок его действия. Хочу подать документы на получение гражданства РФ ( в упрощ. порядке -мать гражданка РФ). В 2013 году покидала территорию России более чем на 6 мес. Пока этот факт не выявлен.Откажут ли мне в получении гражданства и аннулируют ли ВнЖ, ведь в заявлении все въезды -выезды нужно указать? Спасибо.

, Виктория,
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Виктория!

Причин для отказа в выдаче гражданства России нет.

ФЗ-62

Статья 16. Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации

1. Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:
(в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 71-ФЗ)
а) выступают за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации или иными действиями создают угрозу безопасности Российской Федерации;
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

А вот аннулировать вид на жительство в России при установлении факта отсутствия в России более 6 месяцев могут.

ФЗ-115

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Остались вопросы пишите в чат для консультации и удачи вам!