Могут ли запретить выезд за границу для студента военной кафедры?
Я студент 2 курса, учусь на военной кафедре. Собираюсь в турпоездку за границу. Могут ли запретить выезд? И нужно ли предупреждать на военной кафедре?
, Александр, г. Санкт-Петербург
Роман Плахутин
Федеральным законом от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (статья 19) установлен порядок выезда военнослужащих из Российской Федерации при наличии разрешения командования.
Статья 19. Военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, выезжают из Российской Федерации при наличии разрешения командования, оформленного в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Студенты ВУЗов, обучающиеся на военной кафедре, не являются военнослужащими. Каких-либо ограничений для выезда студентов из РФ не установлено.