Уголовная ответственность за уклонение от службы в армии
Добрый день!
Помогите пожалуйста. У моего брата такая ситуация: в 2009 году он приходил по повестке в военкомат, но его не хотели брать в армию без углубленного исследования, потому что у него был недовес. Он в какой-то момент перестал ходить сдавать анализы, после чего про него в военкомате забыли. Не было ни звонков, ни повесток. Сейчас ему 26 лет, 27 исполняется в феврале. Если он сейчас придет в военкомат, к нему могут применить какое-либо уголовное наказание за уклонение? И что, если он дождется 27 лет, прежде чем пойти в военкомат, сможет ли он получить военный билет или справку без уголовного наказания?
Здравствуйте, Евгений.
Максимум, что грозит Вашему брату в настоящее время — это штраф 500 руб. и только в том случае, если военкомат не подавали заявление на розыск. Но в военкомат брату лучше явиться недожидаясь 27-ми лет. Иначе после достижения 27-ми лет Вашему брату будет выдана справка взамен военного билета — это точно, а еще возможно уголовное наказание за уклонение от призыва на в/с
Евгений, добрый день.
Вам могут выписать штраф, но это на усмотрение военного комиссара.
Вам надо выявить у себя заболевание приблизительно освобождающее от службы в армии и заявить его в военкомате, пока Вас обследуют, призыв закончится, призвать Вас не успеют, начинать надо (явка в военкомат) в середине призыва.
Таким образом у Вас убудет возможность получить билет вместо справки т.к. Вы не уклонялись от мероприятий связанных с призывом на военную службу.
С уважением, Фомкин П.А.