Как выкупить арендованный на 10 лет земельный участок?

Участок в аренде на 10 лет. На участке недострой-гостиница (оформлен в собственность). Дайте ссылку на статьи ЗК, Градостроителльного кодекса, в соответствии с которыми я могу взять этот земельный участок в собственность.

, Михаил, г. Новосибирск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Михаил. Возможность приобретения права собственности на земельный участок лицом, имеющим в собственности на этом земельном участке объект недвижимости предусмотрен:

Статья 273 ГК РФ:

Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

Статья 35 ЗК РФ:

Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Статья 39.20 ЗК РФ:

Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение
1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Михаил
Клиент, г. Новосибирск

Ответила четко и конкретно, без воды, как это обычно бывает. Благодарен за это Ольге Варапановой. Прошу сообщить ее почту, чтобы продолжать общение в будущем на платной основе. С уважением, Михаил