Как исчисляется срок пребывания в СИЗО относительно общего срока отбывания наказания?

Добрый день! Подскажите пожалуйста,действует ли сейчас закон "день за полтора в СИЗО"?

Суть в том что знакомый отбывает срок в колонии общего режима,суд дал 3,2,осудили 20.02.2017. почти 6 месяцев он провёл в СИЗО,и сейчас в личном деле указано что дата освобождения 19.04.20. Попросил поинтересоваться по этому вопросу в интернете,я нашёл информацию что такой закон рассматривался,но принят ли в итоге так и не понял.

Заранее спасибо.

, Денис, г. Екатеринбург
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Денис. Нет, такого закона нет. Время содержания под стражей  в СИЗО в ходе расследования и рассмотрения судом  уголовного дела засчитывается в срок отбывания наказания один к одному в приговоре. При этом срок засчитывается точно по суткам без какого — либо его округления.

Таким образом, Ваш знакомый примерно находится в СИЗО с сентября 2016, Если суд окончательно назначил в приговоре 3 года и 2 месяца лишения свободы, то ему осталось отбывать наказание 2 года и 8 месяцев с 20.02.2017, то есть примерная дата освобождения 20.10.2019. Возможно в личном деле ошибка.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Данный законопроект рассматривается уже лет 10.Однако его не приняли и вряд ли примут.

Период содержания в изоляторе при вынесении приговора уменьшает его жесткость в виде сокращения продолжительности воздействия в следующих пропорциях:

Один к одному при расчете длительности работ в принудительной форме, при аресте или назначении содержания в войсковом подразделении дисциплинарного назначения.
Два к одному, если приговор предусматривает ограничение личной свободы.
Три к одному, когда вменены исправительные работы или ограничительные санкции в отношении военной службы.
Один день за восемь часов, если наказание ограничивается обязательными работам

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Кулагин и Партнеры

Плагиат: отсюда https://www.9111.ru/questions/... или отсюда: http://ugolovka.com/tyuremnoe-...

Коллега, на «Правоведе» плагиат запрещён категорически. Все ответы должны быть авторскими. Тексты законов можно копировать, разумеется. Это будет не плагиат, но цитирование. А чужие выражения копировать нельзя.