Кап.ремонт стояков и соседи
Здравствуйте! У нас сейчас идет кап.ремонт(замена) труб отопления. Дом старый, сталинский. Стояки отопления идут в стенах. Один из стояков идет в моей стене, но на две квартиры. Соседи по нашему стояку все согласились на замену стояка и нам установили новый, уже снаружи, а соседи через стену все дружно отказались присоединятся к новому стояку. При опрессовке старый стояк потек и у меня его варили 4 раза, а потом при установке шпилек они его и вовсе пробили. Теперь ремонтники предлагают разбить стену в моей квартире и отремонтировать аварийный, теперь чужой стояк. Как мне, не нарушая закон, отказаться от слома стены? С уважением, Евгений.
Добрый день, Евгений.
Если решение о капитальном ремонте было принято на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме или решением муниципалитета, то отказаться вы от проведения капитального ремонта общего имущества не можете. Иначе управляющая компания может потребовать доступ в квартиру в судебном порядке.
Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)
5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Другой вопрос, что, я на сколько понял стояк есть второй, к которому соседи принципиально не желают подключаться. Если демонтаж стены в вашей квартире не является необходимостью, а всего лишь упрямство соседей и не нарушает законные права других собственников, то УК не имеют права ни чего у вас трогать даже через суд. То есть нужно смотреть причины отказа соседей.
В любом случае без судебного решения вы не обязаны допускать коммунальщиков.
Здравствуйте Евгений.
Один из стояков идет в моей стене, но на две квартиры.
а соседи через стену все дружно отказались присоединятся к новому стояку. теперь чужой стояк.
Старый стояк, как в принципе и новый, уже к общему имуществу не отнесены, т.к. не обслуживают более одной квартиры, следовательно если речь вести о старом стояке, он является теперь только имуществом собственников той квартиры, которую обслуживает, а значит это их проблемы, Вы вправе отказать в доступе к нему через свою квартиру и заставить Вас не могут, т.к. решать путем общего собрания собственников можно только касающиеся общего имущества.
Стояки системы отопления относятся к общему имуществу собственников помещений многоквартирных домов
Указывается, что согласно пункту 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
Таким образом, внутридомовая система отопления представляет собой совокупность стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, а также иного оборудования, расположенного на этих сетях.Согласно позиции Верховного Суда РФ, оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного жилого или нежилого помещения.
Обогревающие элементы (радиаторы) внутридомовой системы отопления, обслуживающие только одну квартиру, в том числе имеющие отключающие устройства (запорную арматуру), использование которых не повлечет за собой нарушение прав и законных интересов иных собственников помещений многоквартирного дома, в состав общего имущества не включаются.При этом указывается, что состав общего имущества многоквартирного дома в целях выполнения обязанности по его содержанию может быть определен собственниками помещений в таком доме.
Определенный состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, является существенным условием договора управления многоквартирным домом, в связи с чем собственники помещений многоквартирного дома и управляющая организация в договоре управления многоквартирным домом путем составления соответствующего приложения к договору могут разграничить зону эксплуатационной ответственности по системе отопления, возложив ответственность за обогревающие элементы (радиаторы), находящиеся в жилом (нежилом) помещении и обслуживающие одно помещение, на собственника данного помещения, а ответственность за стояки, отключающие устройства на ответвлениях стояков, находящиеся в помещении собственника, но обслуживающие несколько помещений, — на управляющую организацию.http://www.consultant.ru/law/hotdocs/46088.html/© КонсультантПлюс, 1997-2017
Более того, если вам был уже нанесен ущерб " старый стояк потек и у меня его варили 4 раза" и данный ущерб был нанесен по вине соседей, отказавшихся подключаться к новому стояку, и УК, то вы можете взыскать с вышеуказанных компенсацию в суде.
Соседям, чтобы присоединиться к новому стояку надо сделать две дырки в стене, но " у них ремонт дорогой". А у меня не ремонт. И два стояка в одной комнате (один аварийный)! Проблема, что дом многоэтажный. Наши 8 этажей все поменяли, а соседи 8 этажей- отказались.