Выложили мою фотографию в интернете без моего согласия

Извините, мне всего 12 лет, и моя "подруга" выложила мою фотографию к себе на страницу. Она её не удаляет. Я уже её просила, и даже ГК РФ присылала, она не читает сообщения и не отвечает. Что мне делать?

, Эстер, г. Москва
Елена Паршукова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Если условия размещения фотографии не соответствует разрешенному перечню указанному в статье, Вам следует обратиться к Администрации сайта с требованием удалить фото.

Эстер
Клиент, г. Москва

А я могу решить это сама? Может быть мне попробовать рассказать об этом её классной рукаводительнице?

Безусловно Вы можете решить это сами написав Администрации сайта, с просьбой удалить фото сославшись на данную статью. На счет классного руководителя — она лицо незаинтересованное, решать такие вопросы скорее всего не будет.