Можно ли вписать ОКВЭД при котором необходима лицензия, но не вести деятельность?
Можно ли прописать при регистрации ИП оквэд на который требуется лицензия, но после регистрации не получать лицензию и первое время не осуществлять вид деятельности в этом направлении? Предусмотрены ли за это какие то штрафы?
Добрый день!
Включить ОКВЭД Вы можете,«и первое время не осуществлять вид деятельности в этом направлении»
Штраф предусмотрен ели Вы будете вести эту деятельность без лицензии
Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, если лицензия обязательна, влечет наложение административного штрафа (14.1 КоАП РФ):
на граждан в размере — от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой;
на должностных лиц — от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой;
на юридических лиц — от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
Так и поступайте, но внесите изменения в регистрационные документы ИП в установленном порядке.
Здравствуйте, лучше сначала получайте лицензию, а потом уже вносите изменения в ОКВЭД.
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
Благодарю за ответ)
А что если, не указывать оквэд при регистрации ИП на который необходима лицензия, но в дальнейшем получить лицензию и заниматься этим видом деятельности?
Благодарю за ответ!