Имеют ли право меня выселить из квартиры умершей мамы, завещавшей ее своей внучке?

у меня умерла мама нас 2 брата у меня была временная регистрация но брат здесь не прописан завещание в тайне от меня моей мамой было составлено на внучку повторяюсь теперь меня хотят выселить из квартиры, так как нас 2 сына имею ли я право на наследственную долю квартиры

, Владимир, г. Чебоксары
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Наследство в данной ситуации вправе принять только наследник по завещанию, остальные наследники могут наследовать только в случае, если они имеют право на обязательную долю наследства.

Статья 1149 Гражданского кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.