8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Автомоб авария

Здравствуйте ! У меня вопрос , на территории италии гражданина Италии сбила машина , тот кто сбил тоже гражданин Италии. У пострадавшего раны , ушибы , был госпитализирован., но в целом без переломов . Скажите пожалуйста моральный ущерб пострадавшему примерно какой выплачивают в данной ситуации? Спасибо ...

, Наталья, г. Санкт-Петербург

на территории италии гражданина Италии сбила машина, тот кто сбил тоже гражданин Италии. У пострадавшего раны, ушибы, был госпитализирован., но в целом без переломов. Скажите пожалуйста моральный ущерб пострадавшему примерно какой выплачивают в данной ситуации? Спасибо ...

Наталья

Здравствуйте

тут все будет решаться только по законодательству италии — то есть консультировать по российскому законодательству- нет смысла ( у нас эта компенсация не зависит от размера иного вреда- здоровью например- и человек сам назначает эту сумму но суд вправе ее снизить). Но в италии может быть другое законодательство в этом моменте с какими то нюансами — тут нужно смотреть только их нормы. (а по таким делам- хорошо бы еще и практику — так можно суммы примерно будет понимать — относительно конечно- каждое дело индивидуально в этом)

вам нужно искать специалиста по законодательству италии и консультироваться с ним

0
0
0
0

Можно подать в Российский суд в силу пп. 4 ч.3 ст. 402 ГПК РФ

Скуденков Андрей Викторович

как это возможно если вред был причинен на территории италии?

вы хоть смотрите на что ссылаетесь

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерацииили истец имеет место жительства в Российской Федерации;

у нас пока ни слова нет о том что кто то из них в рф имеет место жительства

но допустим даже имеет — опять попадаем на законодательство италии — и если ответчик живет в италии — придется его исполнять там

а процедура это не простая — сперва придется признать там наше решение суда, и потом потом по исполнительному листу получать выплаты

3
0
3
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день!

Можно подать в Российский суд в силу пп. 4 ч.3  ст. 402 ГПК РФ

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации;

Решение суда должно быть основано на законодательстве Италии

Ст. 1219 ГКРФ

Статья 1219. Право, подлежащее применению к обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда

 
1. К обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда, применяется право страны, где имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для требования о возмещении вреда. В случае, когда в результате такого действия или иного обстоятельства вред наступил в другой стране, может быть применено право этой страны, если причинитель вреда предвидел или должен был предвидеть наступление вреда в этой стране.

Размер? Тут сложно однозначно сказать. Все зависит от конкретных обстоятельств.

Удачи!

1
0
1
0

вы хоть смотрите на что ссылаетесь

Балашов Владимир

Здравствуйте Владимир!

Смотрю..

по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации илиистец имеет место жительства в Российской Федерации;

Т.е. диспозиция. «Или». «На территории РФИЛИ если истец проживает в РФ...

Исходя из вопроса — есть повреждения здоровья.

Если тот, кого сбила машина имеет место жительства здесь, в России, то считаю, что правильно ответил. 

Как Вы указали — мы, пока не знаем этого.

По поводу возможности исполнения вопрос не стоял.

По прямому вопросу — про размер компенсации, мы с Вами, примерно одинаково ответили.

0
0
0
0

Благодарю коллег за справедливые замечания! Приму их к сведению.

И спрошу, Наталья, имеет ли пострадавший место жительства в России? (спасибо Балашову Владимиру).

Если да, то можно и в России и в Италии обратиться в суд. Размеры будут разные (в Италии больше.) Спасибо Москвитину Александру.

Если нет, то только в Италии, как и подсказали коллеги.

0
0
0
0

Добрый день, Наталья.

Оригинальный вопрос.

Ну следуя элементарной логике по смыслу данная вопрос в российском гражданском праве вряд ли может сильно отличаться от итальянского. 

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

 
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

А вот размер морального вреда выплачиваемый в Италии может существенно отличаться от российского. У нас эти суммы обычно довольно скромные. Суды редко удовлетворяют в полном объеме требования истца. 

Но как указал вам коллега за достоверной информацией лучше обратиться к специалисту в данной области. Здесь все же в основном юристы работают по российскому законодательству. 

0
0
0
0

Добрый день!
К сожалению, могу Вам только посоветовать найти действующий сайт итальянского адвоката, имеющего офис в России, и задать вопрос там.
Единственное — могу подтвердить, что итальянское законодательство действительно предусматривает компенсацию морального вреда в случае дорожно-транспортного происшествия.

0
0
0
0

Как Вы указали — мы, пока не знаем этого.

Скуденков Андрей Викторович

дополню коллег, да незнаем, может для начала следовало задать уточняющий вопрос а потом отвечать что вправе подать у нас?

По поводу возможности исполнения вопрос не стоял.

Скуденков Андрей Викторович

но следовало бы об этом написать, поскольку с какими трудностями клиенту предстоит столкнуться вы в отличие от коллеги не сказали.

По прямому вопросу — про размер компенсации, мы с Вами, примерно одинаково ответили.

Скуденков Андрей Викторович

про размер компенсации в России, так он практически всегда меньше чем в странах Европы, где компенсация идет не в наших рублях, а в евро и как правило намного выше наших сумм.

Поэтому полагаю что если хотите получить хорошую компенсацию, подавать иск надо в италии.

0
0
0
0
У меня вопрос, на территории италии гражданина Италии сбила машина, тот кто сбил тоже гражданин Италии. У пострадавшего раны, ушибы, был госпитализирован., но в целом без переломов. Скажите пожалуйста моральный ущерб пострадавшему примерно какой выплачивают в данной ситуации?

Здравствуйте, Наталья!

Консультировался с дочерью, она живет в Италии. Все расходы на лечение должна выплатить страховая компания. Есть там и такое понятие, как моральный ущерб, он зависит от степени тяжести телесных повреждений. Итальянские суды, как и российские, не охотно принимают решения о выплате морального ущерба, в данном случае многое будет зависеть от адвоката, защищающего интересы потерпевшего.

В случае положительного решения, моральный ущерб может быть оценен от нескольких сотен до нескольких тысяч Евро.

Удачи Вам!

0
0
0
0

Добрый вечер, уважаемая Наталья!

Поскольку не силен в итальянском праве и даже не владею итальянским, могу лишь посоветовать обратиться к русскоязычным гражданам, проживающим в Италии временно или на постоянной основе. Вопрос этот, в принципе, узнать им будет не сложно. А если Вы сами владеете итальянским, то можете напрямую обратиться с письмом в любую, связанную со страхованием или юриспруденцией организацию Италии.

Но не исключено, что знаток Италии может найтись и на данном ресурсе (пока, вроде, лично не видел).

С уважением, Райнхард Хайдрих.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Я участник СВО, при выезде на задачу попали в аварию получил травму, за месяц прошел семь кругов ада, сегодня в госпитале проводили ВВК, мне сказали что мой случай не подходит под военную травму т.к
Здравствуйте уважаемые юристы. Я участник СВО, при выезде на задачу попали в аварию получил травму , за месяц прошел семь кругов ада, сегодня в госпитале проводили ВВК, мне сказали что мой случай не подходит под военную травму т.к. из части не предоставили справку о травме, подходит только под заболевание получение во время службы. Что делать? Ногу ампутировали выше колена. Выплат скорее всего не будет.
, вопрос №4959372, Сергей, г. Губаха

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вместо полноценного ремонта общего стояка нам было предложено установить заглушку в квартире № 19 для частичной подачи ресурса на этажи с 1-го по 5-й
с вечера 13 мая 2026 года в многоквартирном доме отсутствует горячее и холодное водоснабжение. Причиной является авария на общем стояке, произошедшая в квартире № 23, в которой, по имеющейся у соседей информации, на протяжении приблизительно пяти лет никто не проживает. В результате аварийной ситуации без воды остались все квартиры, подключённые к данному стояку. Управляющая компания уклоняется от устранения аварии, ссылаясь на невозможность установить связь с владельцами квартиры № 23. Вместо полноценного ремонта общего стояка нам было предложено установить заглушку в квартире № 19 для частичной подачи ресурса на этажи с 1-го по 5-й. При таком варианте квартиры с 6-го по 9-й этажи по-прежнему останутся без водоснабжения. По настоящее время не устранено, по информации из УК обратилась к судебным приставам и в прокуратуру, для поиска владельцев/жильцов. В подъезде на первом этаже выведен кран, но это не решает проблем с соблюдением санитарных норм. Мною принято решение обратиться в суд. Необходимо понять какие статьи использовать для грамотной подачи заявления.
, вопрос №4958321, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Напротив дома проходит подземный водопровод, произошла авария и вода через землю бьет ключом уже три месяца, власти села Ташары бездействуют и предлагают решать проблему за свой счет
Напротив дома проходит подземный водопровод, произошла авария и вода через землю бьет ключом уже три месяца , власти села Ташары бездействуют и предлагают решать проблему за свой счет. Куда обратиться?
, вопрос №4957172, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, мой сын погиб на СВО 25 октября 2025г.Но в извещении о гибели написано что погиб в автомобильной
Здравствуйте,мой сын погиб на СВО 25 октября 2025г.Но в извещении о гибели написано что погиб в автомобильной аварии,в личном деле написано что погиб в ходе СВО при исполнении служебного долга.Получили страховку от СОГАЗ, сегодня моя сноха как-то смогла связаться с частью и ей сказали что больше никаких выплат не положено из-за аварии,и пенсии по потери кормильца от Министерства Обороны тоже.Куда нам обратиться?
, вопрос №4956183, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Будет ли протокол действителен?
Здравствуйте, я живу в многоквартирном доме (4 подъезда) где 1этаж занимают магазины,валберис,жкх.Лет 7 назад был положен перед домом асфальт и чтобы после разгрузки в магазине грузовые машины не ездили перед домом решили поставить с торца дома бетонный блок (кто решил незнаю) , на данный момент магазин закрыли. Недавно около дома была авария, прорвало трубу и этот блок сдвинули в сторону он помешал технике проехать к месту аварии. Я попросила блок не ставить на место и оставить чтобы машины которые стоят во дворе могли свободно сдесь ездить, или поставить ручной шлагбаум. Так нет нашелся такой умник (он раньше был старшим по дому) решил собрать собрание общедомовое и решить что блок нужно поставить на место. Собрание состоится 16 числа, а подписи начали собирать по дому с11, все бы ничего но враньё которое они говорят людям меня взбесило. А говорят следущее: вы за что за шлагбаум или за блок, но за шлагбаум вы будете платить каждый месяц, а они на машинах сдесь будут разьезжать.Машин во дворе немного шт 7-8.Конечно люди говорят зачем мне платить за какой то шлагбаум я за блок пусть стоит. А про то что я просила совсем его не ставить не говорится(конечно не одна я хочу чтобы блок сдесь не стоял). Причина ещё почему я хочу освободить поезд это заносы в зимнее время года, прошедшей зимой было очень много снега и дорогу размнесили , техника неуспевает все почистить, а ести потребуется скорой проехать, то она непроедет. У меня муж на группе после инфаркта, случись чего всем будет наплевать что непоехала скорая. С той стороны где хотят поставить блок лучший подьезд к дому. В пожарной охране сказали что блок в случае пожара им не помешает. Вопрос : законны ли вообще эти бетонные блоки? И есть ли нарушение в том что подписи жильцов дома собирают не дождавшись собрания. Будет ли протокол действителен?
, вопрос №4952781, Светлана, г. Иваново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.09.2017