Можно ли подать в суд в РФ, если должник иностранец, но в договоре прописана страна споров РФ?
Если ситуация такая, что заграницей на отдыхе был заключен договор займа и передана в долг сумма денег в долларах. Должник - иностранный гражданин, с его страной не никаких договоров по гражданским делам. Кредитор -гражданин РФ. Иностранец долг не возвращает. В договоре прописано, что место исполнения - РФ и суд для разрешения споров в договоре определен по месту жительству кредитора, то есть суд в РФ. Можно ли подать в российский суд кредитору и добиться положительного решения суда? Если кто-то из юристов сможет помочь, отзовитесь!
Здравствуйте, Кристина.
Можно ли подать в российский суд кредитору и добиться положительного решения суда?
Кристина
можно, если есть надлежащие доказательства. Но проблема может быть с реальным исполнением решения суда, если иностранец не проживает в РФ, не имеет имущества на ее территории, а
с его страной не никаких договоров по гражданским делам
Кристина
Если кто-то из юристов сможет помочь, отзовитесь!
Кристина
Вы можете обратиться через чат на платную консультацию к любому юристу. Почитайте ответы юристов из вашего города, узнайте ценновые предложения. Ну и информации понадобится больше, чем вы изложили, чтобы оценить перспективу.