Можно ли вернуть сумму за подключение к программе страхования?

Я взяла кредит в банке 500 000 рублей. Мне пришлось заплатить 70 000 за подключение к программе страхования. Кредит Я брала в марте 2017 года. Можно ли сейчас вернуть 70 000 рублей. Кредит взят на 4 года.

, Ирина, г. Великий Новгород
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Вернуть можно, для этого Вам необходимо направить в адрес банка претензию о возврате страховой премии.

В силу статьи 782 Гражданского кодекса РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов.

Аналогичные положения содержатся в статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.