Как сменить фамилию гражданке Кыргызстана при заключении брака?

Добрый вечер! Я, гражданка Кыргызстан вышла замуж за гражданина РФ. На свидетельство о браке указала что меняю фамилию. Мы находимся в Москве. Как это сделать?

, Гуля, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гуля! Ваш документ, удостоверяющий личность, в связи с вступлением в брак становится недействительным, и для того, чтобы Ваша личность была установлена Вам необходимо обратиться в территориальный орган ФМС России в г. Москве по месту Вашего проживания.

Установление личности иностранного гражданина, не имеющего действительного документа, удостоверяющего личность, происходит на основании Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 10.1. Установление личности иностранного гражданина, не имеющего действительного документа, удостоверяющего личность

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 83-ФЗ)

1. Установление личности иностранного гражданина, незаконно находящегося на территории Российской Федерации и не имеющего действительного документа, удостоверяющего личность, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации, осуществляется по инициативе федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или его территориального органа либо по заявлению иностранного гражданина об установлении личности.
Установление личности иностранного гражданина осуществляется на основании решения руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или его территориального органа в соответствии с процедурой, определяемой настоящей статьей.
2. Иностранный гражданин в заявлении об установлении личности, оформленном на бланке, указывает свои персональные данные (фамилию, имя, отчество (последнее при наличии), дату и место рождения), а также цель, обстоятельства и дату въезда в Российскую Федерацию. В целях проведения процедуры установления личности вместе с указанным заявлением представляются имеющиеся у иностранного гражданина подлинники документов, содержащих его персональные данные, и (или) их копии. К таким документам относятся недействительный документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении, документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени и (или) отчества либо иных персональных данных, документ о заключении (расторжении) брака, документ об образовании, военный билет, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, водительское удостоверение, справка из места лишения свободы об освобождении, иные документы, содержащие персональные данные заявителя.
3. О принятии к рассмотрению заявления иностранного гражданина об установлении личности иностранному гражданину выдается справка установленной формы вместе с описью приложенных к заявлению документов.

В случае возникновения юридических сложностей в решении данного вопроса обращайтесь ко мне в чат (для этого необходимо кликнуть здесь по моему имени) для консультации. Вместе проще решать Ваши вопросы. С уважением, Дмитрий.