Смогу ли я получить гражданство РФ в упрощенной форме, если рожу от гражданина РФ ребенка в РФ?
Здравствуйте,мне 20 лет и у меня кроме свидетельства о рождении и аттестата об окончании 9-ти классов(полученный на территории РФ)никаких документов нет. Мне скоро рожать я бы хотела узнать могу ли я через ребёнка получить паспорт РФ?Отец ребёнка и мой молодой человек является гражданином РФ(военнослужащим).Сама приехала с Казахстана 9 лет назад.
Добрый день.
Получить гражданства РФ по упрощенной схеме могут жители Казахстана в следующих случаях:
Если они родились или проживали в РФ до 21 декабря 1991.
Были гражданами СССР.
Имеют близких родственников – резидентов РФ, которые проживают на территории России в настоящее время.
Живут на территории России и состоят в браке с гражданином РФ не меньше 3-х лет.
Если имеется ребёнок-гражданин РФ, в то время как второй родитель-гражданин России считается недееспособным, без вести пропавшим либо умершим.
С 01.07.2002 г. получали высшее или среднее образование в Российской Федерации.
Если они имеют совершеннолетних детей-резидентов России, которые по решению суда считаются полностью либо ограниченно недееспособными.
Нетрудоспособные лица, имеющие дееспособных детей — граждан России.
Являются ветеранами Великой Отечественной войны.
Если они имеют статус носителя русского языка.
Получили регистрацию на территории одного из субъектов РФ в соответствии с Государственной программой, предусматривающей содействие переселению соотечественников из-за границы.
Скорее всего вам придется получать гражданство в общем порядке, у вас имеется вид на жительство?