Как можно продать квартиру в собственности у супругов, без согласия одного из них?
Как можно продать квартиру в собственности по 1/2 части на каждого супруга без получения согласия одного из супругов?
Здравствуйте Игорь Васильевич.
Если квартира находится в долевой собственности у супругов и предметом продажи будет квартира целиком, согласия супругов об отчуждении не требуется (а то получается что они друг другу согласия будут давать). Достаточно будет свидетельства о браке.
Сделка будет удостоверяться нотариусом, поскольку квартира находится в долевой собственности.
Удачи!
Согласие супруга необходимо, если квартира (или доля в квартире) приобреталась в период брака и является общей совместной собственностью.
При получении квартиры во время брака безвозмездно (наследство, дарение, приватизация) согласие супруга на ее продажу не требуется.
Если в квартире зарегистрированы несовершеннолетние или они являются собственниками квартиры, то необходимо получение согласия органов опеки и попечительства.
Договор купли-продажи совместно нажитого имущества может быть признан недействительным.