Как выплачивать алименты на первого ребенка, если нахожусь в декрете со вторым?
Добрый вечер! Ушла в декрет со вторым ребёнком, на первого суд присудил алименты в размере 25% от дохода, которого сейчас фактически нет. Пристав порекомендовала устроиться на ещё одну работу с маленьким официальным заработком. Возможно ли устроиться на 0,2 ставки, например?
Вы можете устроиться на 0.2 ставки, если у работодателя есть такие должности и вакансии. На данный момент, так как Вы находитесь в декретном отпуске, но обязанность по уплате алиментов у Вас продолжает существовать, несмотря на то, что сейчас у Вас нет заработка. Декретный отпуск является уважительной причиной для Вашего обращения в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или с иском об освобождении Вас на период отпуска по уходу за ребенком от уплаты алиментов. В противном случае, если Вы не обратитесь в суд, Вам будут начисляться алименты, исходя из средней заработной платы в РФ.