Налоговый вычет с продажи двух объектов недвижимости

Добрый вечер! В 2017 году продал 1/3 долю (за 500 000) в одной квартире плюс двухкомнатную квартиру в общей совместной собственности с женой (за 2000000). Обе квартиры были в собственности более 5 лет. Придется ли мне заплатить ндфл по одной из квартир?

Благодарю за ответ.

, Константин, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет в силу ст.217 НК в ее старой редакции, т.к. объекты приобретены до 2016 года.

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;