Может ли принимать участие в запросе котировок физическое лицо без регистрации ИП?

Если есть требование к участникам запроса котировок: "Закупка у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций", может ли принимать участие в запросе котировок физическое лицо без образования ИП?

, Владислав, г. Чебоксары
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владислав!

Согласно ч.3 ст.30 Закона №44-ФЗ:

При определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) способами, указанными в части 1 настоящей статьи, в извещениях об осуществлении закупок устанавливается ограничение в отношении участников закупок, которыми могут быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации. В этом случае участники закупок обязаны декларировать в заявках на участие в закупках свою принадлежность к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям.

Субъекты малого и среднего предпринимательства — хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными настоящим Федеральным законом, к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям (ст.3 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»).

Учитывая изложенное можно сделать вывод, что физическое лицо без образования ИП не может принимать участие в запросе котировок для субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций.