Подлежит ли Кибардин уголовной ответственности?
8. Кибардин, работавший заместителем начальника отдела внутренних дел, был назначен старшим оперативной группы при проведении рейда по пресечению хищений с государственного предприятия. В связи с этим он получил закрепленный за ним пистолет "ПМ". Кроме Кибардина, в группу входили лейтенант Горелов, старшина Комов и шофер-милиционер Бирчук. Опергруппа была ориентирована на то, чтобы особую бдительность проявить при проверке автомашин марки "Жигули" и "Москвич" темного цвета.
В сумерках к месту, где члены оперативной группы проводили проверку транспортных средств, на автомашине "Москвич" темного цвета подъехал Волин. Увидев работников милиции, находившийся в нетрезвом состоянии Волин резко затормозил, затем начал разворачиваться в обратном направле-нии. Старшина Бирчук побежал рядом с автомашиной, намереваясь остано-вить ее, пытался через окно вынуть ключ из замка зажигания, но Волин тол-кнул Бирчука, и он упал. Решив, что жизни Бирчука угрожает опасность, Кибардин побежал к этой машине и сделал 2 предупредительных выстрела, а затем с дистанции 1,5 - 2 м слева от автомашины 2 раза выстрелил в капот, намереваясь попасть в двигатель и тем самым заглушить его. Однако пули
при контакте с капотом изменили направление полета, в результате чего были убиты Волин и сидевший рядом на переднем сиденье малолетний Мозолин.
Из приобщенных к заключению судебно-баллистической экспертизы фотографий видно, что после контакта с капотом, под углом 4,5 и 5 градусов, в обоих случаях пули изменили направление полета в сторону салона автома-шины, где находились Волин и Мозолин.
Можно ли считать, что он пытался задержать преступника? Покажите отличие причинения смерти по неосторожности от убийства, совершенного при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление