Как родному брату получить долю в квартире и прописаться в ней?
Сестра вступила в права наследования квартиры и стала её собственницей.Я родной брат,живу с семьей в этой квартире постоянно,без прописки.Что мне делать,чтобы получить свою долю в этой квартире и прописаться вместе с женой и сыном?
, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Абраменко
Добрый день! Из вопроса непонятно за кем наследовала сестра и на каком основании, по завещанию или по закону?? Если наследование было за Вашими родителями по закону, то и Вы имели право на долю. Советую обратиться к нотариусу у которого открыто наследственное дело за разъяснением обстоятельств по данной ситуации.
Эрик Хачпанян
Здравствуйте! Если Вы являетесь наследниками первой очереди то имеете право на 1/2 долю квартиры, если сестра унаследовала по завещанию то можно в судебном порядке оспорить завещание и заявить о своём праве на наследство.