8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как законным способом вернуть деньги за полис ОСАГО?

Оформил полис Осаго на 3 месяца, после чего, поменял старый номер автомобиля на новый (старый сдал на хранение в ГИБДД), в тот же день продал машину с новыми номерами. Вопрос, можно ли расторгнуть полис Осаго и вернуть деньги. Прошло всего три дня с момента получения полиса. Страховка была необходима для замены номера на машине.

, Ольга, г. Красноярск

Добрый день!

Согласно Правилам ОСАГО 

1.14. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:

отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

замена собственника транспортного средства;

иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

1.16. В случае досрочного прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных абзацем третьим пункта 1.13абзацем четвертым пункта 1.14 и абзацем вторым пункта 1.15 настоящих Правил, часть страховой премии по договору обязательного страхования страхователю не возвращается. В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере ее доли, предназначенной для осуществления страхового возмещения и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования или неистекший срок сезонного использования транспортного средства (период использования транспортного средства).

Исчисление неистекшего срока действия договора (периода использования транспортного средства) начинается со дня, следующего за датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования.

В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 1.14 настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата получения страховщиком письменного заявления страхователя о досрочном прекращении действия договора обязательного страхования и документального подтверждения факта, послужившего основанием для досрочного прекращения договора.

Таким образом, Вам необходимо направить заявление в письменном виде с приложением договора купли-продажи а/м в свою страховую компанию.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Выход есть, можно вернуть деньги?
Здравствуйте. Написала заявление в полицию заявление по факту мошенничества, мне отказали(информация по телефону), письменного уведомления не было. Факт мошеничества: приобрела петевку в компании кюнет, выглядит в виде пластиковой карты. Действует она в течение 5 лет. Не пользовалась, карта не активирована. Кюнет ответила, что деньги не вернут. Не могу уже пользоваться по состоянию здоровья, да и цены уже изменились. Чтоделать? Выход есть,можно вернуть деньги? Стоимость петевки 180тыс. Р.
, вопрос №4957251, ЛЮБОВЬ, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие существуют законные способы снять ограничение на выезд или покинуть территорию Российской Федерации в данной ситуации, если погасить задолженность в полном объёме он не может?
Гражданин Республики Узбекистан находится на территории Российской Федерации. В отношении него действует ограничение на выезд из РФ, предположительно в связи с задолженностью в размере около 1 миллиона рублей, за моральный вред. Национальный паспорт утерян, на руках имеется только свидетельство на возвращение в Республику Узбекистан («возвращение на родину»), выданное консульством. При попытке выезда из России сотрудники пограничной службы отказали ему в пересечении границы, сославшись на действующий запрет на выезд. Какие существуют законные способы снять ограничение на выезд или покинуть территорию Российской Федерации в данной ситуации, если погасить задолженность в полном объёме он не может?
, вопрос №4956270, Элвин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте хотел снять квартиру через яндекс, деньги списали сказали типа из-за ошибок деньги не дошли и чтобы вернуть деньги обратно надо ещё раз оплатить
Здравствуйте хотел снять квартиру через яндекс, деньги списали сказали типа из-за ошибок деньги не дошли и чтобы вернуть деньги обратно надо ещё раз оплатить
, вопрос №4956249, Шахбоз, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Совершено ДТП водителем, не являющимся владельцем тс, автомобиль совершивший ДТП снят с учёта, полиса осаго на него нет, типа тс угнано сожителем владельца тс, виновник ДТП он, уже установлено судом
Совершено ДТП водителем, не являющимся владельцем тс, автомобиль совершивший ДТП снят с учёта, полиса осаго на него нет, типа тс угнано сожителем владельца тс, виновник ДТП он, уже установлено судом. Отвечает ли владелец автомобиля, перед пострадавшей стороной. Заявления об угоне нет.
, вопрос №4954505, Елена, пгт. Лучегорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что мне делать и как мне вернуть деньги?
Новый знакомый позвал сходить вместе на стендап и скинул афишу. Я столкнулся с сложностями возврата средств, при неудачной покупке билета на концерт(деньги были списаны, причем дважды, а место не было приобретено). Затем было две неудачные попытки возврата, при которых списывались суммы эквиваленты возвращаемой суммы, в итоге «служба поддержки» начала вести диалог о том, что они будут выполнять возврат в ручную, но для этого мне нужно перевести сумму эквивалент возвращаемой (28000)по реквизитам представленным бухгалтерией, в чате мне сказали что сумма вернется через 1-2 часа. Затем спустя 2-3 часа мне позвонил их «старший менеджер», который сказал что требуется «двойная верификация» банка и надо перевести сумму равную последней (28000) для подтверждения того что я владелец карты. Таким образом они мне стали должны 84000. После перевода последних 28 тысяч, мне написали в чате поддержи что работа началась и это займет до 12 часов, спустя которые мне вернется вся сумма на счет. Этого не произошло. Я им написал «где деньги?» и практически сразу мне позвонил менеджер со словами что банк требует комиссию, которую по их регламенту платит клиент, переведите еще 16800. Я перевел, не знаю зачем, тогда мне уже все это стало казаться странным. Прошло еще 2-3 часа, снова звонит менеджер и говорит что нужно перевести еще 16800 для разморозки платежа, так как его заблокировал у них банк. Я снова перевел. Сказали что займет не больше часа. Я прождал два. Денег снова не поступило. Менеджер мне позвонил буквально только что и сказал что верефикация пройдена на 92%, и теперь их тормозит Центробанк. И снова просят перевести 16800. Вы не подскажете.. что мне делать и как мне вернуть деньги? Я уже понимаю что это мошенники и вероятнее всего этот знакомый тоже часть этой схемы. У меня имеются все скрины переписок, но я понимаю что скорее всего я ничего не верну, потому что я сам переводил деньги на данные ими реквезиты.
, вопрос №4949828, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.10.2017